CB1100 マジカルミステリーツーリングの3回目になります。
仕事を終え、わずかな仮眠時間を得て徳島県までやってきました。
7月24日 7時
吉野川沿いの国道192号線を走って、朝の7時ごろに徳島港に到着。
海を眺めながら、コンビニで買ったおにぎりを頬ばります。
おにぎりを食べて、徳島と和歌山を結ぶ南海フェリーで再度本州へ戻ることに・・・
料金は旅客運賃2200円、二輪車の750cc以上2500円 それに燃油調整金が700円
合計5400円でした。
徳島港はドライブスルー方式で料金の支払いもスムーズでしたよ。
乗船券を買って、フェリーの乗船待ちです。
看板には「ようこそ徳島」へとありますが、あっという間の徳島でした(笑)
徳島港8時発の 「フェリーあい」で和歌山を目指します。
ポッカリ船首が口を開けたフェリーに吸い込まれるように乗船(笑)
6時間ちょっとの四国滞在でした・・・
瀬戸内海を航行するフェリーとは違い、時間は短いですが外海を運航するので、バイクはしっかりと固縛されます。
徳島から本州に向けて出港です。
和歌山まで2時間ちょっとですが、仮眠をとることにします。
しかし‼
仮眠して少しすると脚がつって痛い・・・
水分不足でふくらはぎがカチカチに💦
寝るどころか一人でもがいてました(笑)
そうこうしてるうちに和歌山港に。
特に行き先が決まってないので、船内で見た観光地図に載ってたところに行ってみることにしました。
和歌山港から20分くらいのところにある、「ポルトヨーロッパ」っていうテーマパークへ。
観光地図に「入場無料」って書いてあったので脚が向きました(笑)
しかし、混雑してるような感じだったので、外回りの道路でバイクと記念撮影しただけでした。
そのあと、京奈和自動車道と国道165号線を走って三重県方面へ・・・・
伊賀神戸駅付近で、休憩してると「特急ひのとり」が来たのでパチリ📷
実はCB1100の塗装をしたときに、一度目は阪急電車のマルーンを参考に2度目の今のカラーリングは、ひのとりを参考にしてるんです。
できれば、もう少し近くで撮りたっかったなぁ~
でも実物を見れて大満足でした(^^♪
その④へつづく・・・
コメント